Hausaufgaben

ThemaWerWannWo
Hausaufgabenbetreuung
Frau Meyering
Frau Eckhardt
Frau Gotzen
Klassen 5 + 6montags - donnerstags,
12:30 Uhr - 15:00 Uhr
Haus 34

Künstlerisches Angebot

ThemaWerWannWo
Ricarda-Atelier
Kunstlehrerinnen
ab Klasse 5montags - donnerstags,
13:45 Uhr - 15:00 Uhr
Atelier (E40)
RHG - die Band
Frau Tengler
ab Klasse 5montags,
13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Musikraum (124)
Theater-AG [mehr...]
Frau Kroes-Ullmann
Frau Zillinger
Klassen 6 - 8donnerstags,
14:15 Uhr - 15:00 Uhr
Aula
Theater-AG "Bullets over Broadway"
Frau Voß
Frau Schulz
ab Klasse 8Termin nach AbspracheAula
Textil-AG
Frau Jansen
ab Klasse 5
Nähmaschinen sind
vorhanden
Kosten: keine
montags,
13:20 Uhr -15:30 Uhr
Kunstfachraum (322)
Bühnenbild-AG
Frau Müller
ab Klasse 7dienstags,
13:20 Uhr - 14:05 Uhr
Fahrradwerkstatt, Hof

Sport und Spiel

ThemaWerWannWo
Sportpark-Mobil
Leitung: SC Bayer
bayer-logo_klein
ab Klasse 5- mittwochs,
11:25 Uhr - 11:45 Uhr
- donnerstags,
09:30 Uhr - 09:50 Uhr +
11:25 Uhr - 11:45 Uhr
Schulhof
Spiel und Sport
Leitung: SC Bayer
bayer-logo_klein
ab Klasse 5montags - donnerstags,
13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Pavillon

Soziales Engagement/Gesellschaft/Sprachen

ThemaWerWannWo
Schulsanitätsdienst
Frau von Ondarza
Frau Schulz
ab Klasse 6montags,
13:20 Uhr - 14:05 Uhr
Sani-Raum (E36)
Ausbildung
Medien-Scout und
Streitschlichter

Frau Schwerdorf
Frau Müller-Grunau
Frau Rotthaus
Frau Daubenspeck
Klassen 7 - 9montags,
13:20 Uhr - 14:05 Uhr
(GE-Woche)
SEL-Raum (E34)
Stille-Mädchen-Gruppe
Frau Daubenspeck
ab Klasse 5mittwochs,
13:20 Uhr - 14:05 Uhr
SEL-Raum (E34)
Jungen-Gruppe
Frau Daubenspeck
ab Klasse 5freitags,
13:20 Uhr - 14:05 Uhr
SEL-Raum (E24)
SoKo
Herr Thomas
Klasse 8Vorbereitung Klasse 7,
Durchführung in Klasse 8
---
Französisch-AG
Frau Zimmermann
Klasse 5montags,
13:20 Uhr - 14:05 Uhr
(Beginn nach den Herbstferien)
Flex-Raum (326)
Latein-AG
Frau Vitt
Klasse 5montags,
13:20 Uhr - 14:05 Uhr
(Beginn nach den Herbstferien)
Klasse 5b (101)
Italienisch-AG
Herr Groß
Klassen 8 + 9 (Fortsetzung - nur mit Vorkenntnissen)mittwochs,
14:15 Uhr - 15:45 Uhr
Klasse 9b (E09)
Chinesisch-AG
Arndt-Gymnasium
ab Klasse 8
(Informationen bei Frau Schulz)
Inforveranstaltung folgt in KürzeArndt-Gymnasium
Schülerfirma
Frau Zillinger
Frau Giedke
ab Klasse 5mittwochs,
14:15 Uhr - 15:45 Uhr
Raum E07

Medien

ThemaWerWannWo
Ricarda-Bücherei
Herr Thomas
Herr Heidemann
Frau Voß
ab Klasse 5montags - donnerstags,
13:45 Uhr - 15:00 Uhr
Bibliothek (E43)
Radio-AG [mehr...]
Frau Rotthaus
Frau Zimmermann
ab Klasse 5montags,
14:15 Uhr - 15:45 Uhr
(GE-Woche)
Computerraum (224)
Leseclub
Frau Taetz
ab Klasse 5donnerstags,
13:20 Uhr - 14:05 Uhr
Bibliothek (E43)
Schüler-Online-Redaktion
Herr Erkens
ab Klasse 5dienstags,
14:15 Uhr - 15:00 Uhr
Gesellschaftswissenschaften (E01)

Vorbereitung auf Wettbewerbe

ThemaWerWannWo
Mathe-Olympiade
Vorbereitung
MOly-AG
Frau Mennemeyer
Frau Müller-Grunau
ab Klasse 5
(nur im 1. Halbjahr)
mittwochs,
13:20 Uhr - 14:05 Uhr
(Beginn nach den Herbstferien)
Klasse 8a (105)
"Von zu Hause weg!" (Latein-Wettbewerb)
Herr Jurski
Dr. Ginzel (Moltke-Gymnasium)
Klassen 7 - 9nach Absprache---