BCE – Biologie, Chemie, Ernährungslehre

Im Wahlpflichtbereich wird die Fächerkombination „Biologie/Chemie“ für die Klassen 8 und 9 angeboten. Dabei erfolgt die Schwerpunktsetzung im Bereich Ernährung. Dieses Angebot wird zwei- bis dreistündig in den genannten Jahrgangsstufen unterrichtet und gilt als versetzungsrelevantes Fach, in welchem Klassenarbeiten geschrieben werden.
In jedem Halbjahr werden zwei Klassenarbeiten geschrieben, wobei eine Klassenarbeit durch eine Facharbeit (9.1) ersetzt werden kann.
In BCE eröffnet sich die Möglichkeit, fächerübergreifend alltags- und praxisorientiert im Bereich der Naturwissenschaften tätig zu werden.

Schwerpunkte

Der schulinterne Lehrplan enthält zur Zeit folgende inhaltliche Schwerpunkte:

  • Einführung in die Fachsprache der Ernährungslehre
  • Kohlenhydratträger: hochmolekulare Kohlenhydrate – Getreide,
  • niedermolekulare Kohlenhydrate – Zucker
  • einbezogen wird jeweils: Entstehung in der Pflanze, chemischer Aufbau, lebensmitteltechnologische Eigenschaften
  • mögliche Exkursion: Bäckereibetriebe
  • Einführung in die Fachsprache der Ernährungslehre
  • Kohlenhydratträger: hochmolekulare Kohlenhydrate – Getreide,
  • niedermolekulare Kohlenhydrate – Zucker
  • einbezogen wird jeweils: Entstehung in der Pflanze, chemischer Aufbau, lebensmitteltechnologische Eigenschaften
  • mögliche Exkursion: Bäckereibetriebe
  • Projektarbeit in Anknüpfung an den Wettbewerb – Jugend forscht
  • Fettträger: Schokolade
  • mögliche Exkursion: Schokoladenmuseum Köln
  • Proteinträger: Milch- und Milchprodukte
  • einbezogen wird jeweils: Entstehung im Tier, chemischer Aufbau, Verarbeitung, lebensmitteltechnologische Eigenschaften
  • optional ist am Ende: Lebensmittelhygiene
    (dies ist abhängig davon, ob der Kurs zwei- oder dreistündig unterrichtet wird)

Lehrkräfte für BCE im Wahlpflichtbereich II:

Frau Blahnik
d.blahnik@rhg-krefeld.de
Herr Brüx
p.bruex@rhg-krefeld.de
Herr Hoffmann
g.hoffmann@rhg-krefeld.de
Frau von Ondarza
c.vonondarza@rhg-krefeld.de
Frau Rieks
s.rieks@rhg-krefeld.de
Frau Roeling
h.roeling@rhg-krefeld.de
Frau Dr. Romeike
j.romeike@rhg-krefeld.de
Frau Schnabel
k.schnabel@rhg-krefeld.de
Herr Schneider
b.schneider@rhg-krefeld.de
Frau Senczek
d.senczek@rhg-krefeld.de
Herr Voß
t.voss@rhg-krefeld.de

Schulinterner Kernlehrplan
Curriculum BCE