Geschäftsverteilungsplan

BereichKollegin/Kollege(n)
13plus HausaufgabenbetreuungFr. MacRae
Fr. Eckhardt
Fr. Meyering
Fr. Gotzen
Fr. Giesberts
Orga ArbeitsgemeinschaftenFr. MacRae
Anschlussförderung (Koordination)Fr. Herbers
Hr. Erkens
Arbeitsgruppe SchulentwicklungFr. Mennemeyer
Fr. Reich
Hr. Heckens
Fr. Kroes-Ullmann
Fr. Backhaus
Ausbildungsbeauftragte / Betreuung der Praktikanten /
Betreuung der Praxissemester-Studenten
Fr. Dr. Romeike
Fr. Voß
Fr. Giedke
Auslandsaufenthalte (Information und Organisation)Fr. Reich
Fr. van den Kerkhoff
Begabtenförderung EnglischFr. Kroes-Ullmann
Begabtenförderung MINTHr. Karmann
Begabtenförderung KunstFr. Josch-Blocklinger
Beratungslehrer / LerncoachingFr. Schwerdorf
Hr. Karmann
Fr. Daubenspeck
Fr. Mennemeyer
Fr. Tengler (in Elternzeit)
Beratungslehrer EFFr. Reich
Fr. van den Kerkhoff
Beratungslehrer Q1Hr. Horrix
Hr. Dr. Romeike
Beratungslehrer Q2Fr. Giedke
Fr. Leetink
Beschaffung und Verwaltung der LernmittelFr. Alber-Schwarzer
Betreuung SchüleraustauscheFr. Reich
Fr. van den Kerkhoff
Cafeteria / MensaFA. Schollin/FA. Keppner
DatenschutzHr. Brüx (verantwortlich)
Hr. Erkens (Mitarbeit)
DisziplinarkonferenzFr. Schwerdorf
Fr. Senczek
Hr. Thomas
VK-Klassen (Vorbereitungsklassen)Fr. Meyering
EhemaligentreffenHr. Brüx
Fr. Roeling
Ehrung von Schülerinnen und SchülerFr. Mennemeyer
EDV / SystemadministrationKRZN
Elternarbeit / ZEuSFr. Horrix
Fr. Senczek
Erprobungsstufe (Koordination und Team)Fr. Schnabel (verantwortlich)
Fr. Herbers (Mitarbeit) (in Elternzeit)
Fr. Rother
Feueralarm und EvakuierungHr. Brüx
Hr. Wirbelauer
Hr. Sandmann (Mitarbeit Brandschutz)
Fortbildung (Koordination)Fr. van den Kerkhoff
Franz. Sprachprüfung "DELF"/"DALF"Fr. Reich
Ansprechpartner für Gefahrstoffeverantwortlich: Fr. Schnabel (Chemie)
Fr. Dr. Romeike (Biologie)
Hr. Karmann (Physik)
Fr. Josch-Blocklinger (Kunst)
GleichstellungsbeauftragteFr. Dr. Scheulen
Fr. Mennemeyer
Handelsenglisch (Ansprechpartnerinnen)Fr. Horrix
Fr. Giedke
IT-Anmeldedaten (Moodle, Homepage, pädagogisches Netz, WLAN Schule)Hr. Erkens
JahreschronikFr. Meyering
Fr. Vitt
Kontakt zum FördervereinHr. Brüx
Fr. Roeling
Kooperation mit externen PartnernFr. Müller (GW)
Fr. Rieks (NW)
Fr. Roeling (NW)
Fr. Josch-Blocklinger (Kunst)
KopiererHr. Voß
LehrerratHr. Karmann
Fr. Alber-Schwarzer
Fr. Müller-Grunau
Fr. Senczek
Lernen lernen in der Sek. IIFr. Schwerdorf
LeseförderungHr. Thomas (Leseclub Jg. 04)
Fr. Dr. Scheulen (Jg. 05+06)
Fr. Taetz (Jg. 07-09)
MedienentwicklungHr. Heidemann
Fr. Backhaus
Fr. Tengler (in Elternzeit)
MedienscoutsFr. Müller-Grunau
Fr. Herbers (in Elternzeit)
Fr. Daubenspeck
Fr. Schwerdorf
Mehrarbeit (Abrechnung)Fr. Roeling
Fr. Müller
Mittelstufe (Koordination und Team)Hr. Behling (verantworlich)
Fr. Senczek (Mitarbeit)
MoodleFr. Tengler (in Elternzeit)
Hr. Heidemann
Fr. Backhaus
Musical-AG (Bühnenbild, Tanz, Gesang und Schauspiel)Fr. Müller
Fr. Roeling
Fr. Tengler (in Elternzeit)
Fr. Schöps
Musik-AGHr. Sandmann
Fr. Schöps
Oberstufe (Koordination und Team)Fr. Reich (kommissarisch)
Öffentlichkeitsarbeit / HomepageHr. Erkens
Öffentlichkeitsarbeit (Pressespiegel, Kontakte zu Redaktionen, Medienarbeit, Werbung für schulische Veranstaltungen)Hr. Erkens
ZEuS > Fr. Krawinkel
PatenausbildungFr. Herbers (in Elternzeit)
Fr. Daubenspeck
Pflege des EDV-VerwaltungsnetzwerkesKRZN
RaumplanungHr. Brüx
Fr. Roeling
Ricarda-Atelier (Organisation)Fr. Josch-Blocklinger
Ricarda-Bibliothek (Organisation)Fr. Dupont
Schüleraustausch mit FrankreichFachkonferenz Französisch
Schüleraustausch mit den NiederlandenFachkonferenz Niederländisch
Schüleraustausch mit ChinaFr. Müller
Schüler helfen SchülernFr. Ladmann
Schülerzeitung Online-RedaktionHr. Erkens
SchulfotografieFr. Senczek
Fr. Meyering
SchulgottesdiensteFr. Herbers (in Elternzeit)
Hr. Erkens
SchulprogrammFr. Vitt
SchulsanitätsdienstFr. Ladmann
Hr. Dreier
SchulsozialarbeitFr. Daubenspeck
SchwerbehindertenvertretungFr. Horrix
SELFr. Daubenspeck
SoKo-Projekt (Jahrgangsstufe 8)Hr. Thomas
StrahlenschutzbeauftragteHr. Karmann
Hr. Voß
Hr. Dreier
StreitschlichterFr. Daubenspeck
Fr. Schwerdorf
Studien- und Berufsorientierung in Sek. I/IIFr. Müller-Grunau
Hr. Groß
Fr. Kroes-Ullmann
Frau Leetink
SV-LehrerFrau Rother
Herr Erkens
Terminplanung / KalenderHr. Brüx
VerkehrserziehungFr. Schnabel
Fr. Herbers (in Elternzeit)
VertretungsplanFr. Roeling
Fr. Müller
Wartung MedienFr. Schwerdorf
WasserspenderHr. Heckens
WettbewerbeFachkonferenzen
ZeugnisdruckFr. Müller-Grunau
Hr. Erkens