Hausaufgaben

ThemaWerWannWo
Hausaufgabenbetreuung [mehr...]
Frau Meyering
Frau Eckhardt
Frau Gotzen
Frau Giesberts
Klassen 5 + 6
(nach vorheriger Anmeldung!)
montags - donnerstags,
12:30 Uhr - 15:00 Uhr
Haus 34 + Pavillon

Künstlerisches Angebot

ThemaWerWannWo
Ricarda-Atelier [mehr...]
Kunstkolleginnen
ab Klasse 5montags + dienstags,
13:45 Uhr - 15:00 Uhr
Atelier (E40)

Sport und Spiel

ThemaWerWannWo
Spiel und Sport
Leitung: SC Bayer
bayer-logo_klein
ab Klasse 5montags - donnerstags,
13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Pavillon + Schulhof
Badminton
Herr Dreier
ab Klasse 5dienstags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
neu Sporthalle (621)
Vorbereitung auf die Sportmeisterschaften
Frau Schulze Schwicking
Klasse 6-9 (nach Absprache mit Sportlehrer_In)freitags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
alte Sporthalle (U23)
HipHop-AG
Frau Dijkgraaf
Frau Prehn
Klassen 5-7donnerstags,
13:30 Uhr - 14:30 Uhr
Aula
Seifenkistenrennen
Frau Skiba
ab Klasse 5
(max. 15 Teilnehmer_Innen)
dienstags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
Klassenraum der 6b (101)

Soziales Engagement/Gesellschaft/Sprachen

ThemaWerWannWo
Schulsanitätsdienst [mehr...]
Frau Ladmann
Herr Dreier
ab Klasse 6montags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
Sani-Raum (E36)
Ausbildung
Medienscouts [mehr...] und
Streitschlichter [mehr...]

Frau Daubenspeck
Frau Herbers (in Elternzeit)
Frau Müller-Grunau (in Elternzeit)
Frau Schwerdorf
Klassen 7 - 9montags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
SEL-Raum (E34)
SoKo [mehr...]
Herr Thomas
Klasse 8Vorbereitung Klasse 7,
Durchführung in Klasse 8
---
Chinesisch-AG
Arendt-Gymnasium
ab Klasse 8
(Informationen bei Frau Müller)
---Hannah Arendt-Gymnasium
Ronja - mein Schulhund [mehr...]
Frau Kroes-Ullmann
nur Klasse 5dienstags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
Beginn: nach den Herbstferien
Klassenraum der 5c (E03)
Kreatives Schreiben
Frau Taetz
ab Klasse 5mittwochs,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
Bücherei (E43)
Schulzoo-AG
Frau Renseler-Schneider
Herr Heckens
Herr Polte
Klassen 6-8donnerstags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
(findet zuerst einmal nicht statt)
Biologieraum (403)
Zukunfts-AG
Frau Maiwald
ab Klasse 5dienstags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
Klassenraum der 7c (E09)
Gesellschaftsspiele-AG
Frau Blümeling
Herr Messing
nur Klasse 5donnerstags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
wird noch bekannt gegeben
Französisch-AG: Prix des Lyceens allemands
Frau El Yaquine
nur Sek. IInach Absprache mit Frau El Yaquine---

Medien

ThemaWerWannWo
Ricarda-Bücherei [mehr...]
Deutsch-Kollegen
Eltern
ab Klasse 5montags - donnerstags,
13:45 Uhr - 14:30 Uhr
und zusätzlich montags-freitags von 09:15 Uhr - 09:50 Uhr
Bibliothek (E43)
Computerclub-AG
Herr Karmann
ab Klasse 7dienstags,
13:25 Uhr - 15:00 Uhr (GE-Woche)
Beginn: nach den Herbstferieen
Beginn: 7. Oktober 2019!
Computerraum (232)
Leseclub
Herr Thomas
Klasse 4(Beginn: nach den Osterferien)Treffpunkt: im Foyer

Vorbereitung auf Wettbewerbe

ThemaWerWannWo
MOly-AG (Vorbereitung auf und Training für die Matheolympiade)
Frau Mennemeyer
ab Klasse 5mittwochs,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr (Beginn nach den Herbstferien)
Klassenraum der 8a (E38)