Hausaufgaben

ThemaWerWannWo
Hausaufgabenbetreuung [mehr...]
Frau Meyering
Frau Eckhardt
Frau Gotzen
Frau Giesberts
Klassen 5 + 6
(nach vorheriger Anmeldung!)
montags - donnerstags,
12:30 Uhr - 15:00 Uhr
Haus 34 + Pavillon

Künstlerisches Angebot

ThemaWerWannWo
Ricarda-Atelier [mehr...]
Frau Alber-Schwarzer
Frau Josch-Blocklinger
Frau MacRae
ab Klasse 5montags, dienstags, donnerstags,
13:45 Uhr - 15:00 Uhr
Atelier (E40)
Musical-AG (mit Gesang (Chor/Solo), Tanz und Bühnenbild)
Frau Schöps
Frau Roeling
Frau Müller
ab Klasse 6montags,
13:25 Uhr - 15:50 Uhr
Aula

Sport und Spiel

ThemaWerWannWo
Spiel und Sport
Leitung: SC Bayer
bayer-logo_klein
ab Klasse 5montags - donnerstags,
13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Pavillon + Schulhof
Fit for Fun
Herr Dreier
ab Klasse 5freitags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
alte Sporthalle (U23)
Vorbereitung auf die Sportmeisterschaften
Frau Schulze Schwicking
ab Klasse 5 (nach Absprache mit Sportlehrer_In)montags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
alte Sporthalle (U23)

Soziales Engagement/Gesellschaft/Sprachen

ThemaWerWannWo
Schulsanitätsdienst [mehr...]
Frau Ladmann
Herr Dreier
ab Klasse 6montags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
Sani-Raum (E36)
Ausbildung
Medienscouts [mehr...] und
Streitschlichter [mehr...]

Frau Daubenspeck
Frau Müller-Grunau
Frau Schwerdorf
Klassen 7 - 9montags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
SEL-Raum (E34)
SoKo [mehr...]
Herr Thomas
Klasse 8Vorbereitung Klasse 7,
Durchführung in Klasse 8
---
Chinesisch-AG
Arndt-Gymnasium
ab Klasse 8
(Informationen bei Frau Müller)
---Hannah Arendt-Gymnasium
Ronja - mein Schulhund [mehr...]
Frau Kroes-Ullmann
nur Klasse 5montags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
Klassenraum der 9c (E03)
Kreatives Schreiben
Frau Taetz
ab Klasse 5montags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
Bücherei (E43)
Schulzoo-AG
Herr Heckens
Klassen 6-8montags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
Biologieraum (403)
Zukunfts-AG
Frau Backhaus
ab Klasse 5montags,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr
Klassenraum der 9a (E09)

Medien

ThemaWerWannWo
Ricarda-Bücherei [mehr...]
Frau Meyering
Eltern
ab Klasse 5montags, mittwochs, donnerstags,
13:45 Uhr -15:00 Uhr;
dienstags,
13:25 Uhr -14:10 Uhr;
und zusätzlich dienstags, mittwochs + freitags in der 1. großen Pause,
09:30 Uhr - 09:50 Uhr
Bibliothek (E43)
PYTHON - Programmieren für Anfänger
Herr Karmann
Klassen 7-9montags,
13:25 Uhr - 15:00 Uhr (UN-Woche)
Beginn: 7. Oktober 2019!
Computerraum (232)
Leseclub
Herr Thomas
Klasse 4(Beginn: nach den Osterferien)Wird noch bekannt gegeben!

Vorbereitung auf Wettbewerbe

ThemaWerWannWo
MOly-AG (Vorbereitung auf und Training für die Matheolympiade)
Frau Mennemeyer
Frau Müller-Grunau
ab Klasse 5mittwochs,
13:25 Uhr - 14:10 Uhr (Beginn nach den Herbstferien)
Klassenraum der 7a (E38)